1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Информация
  4. Кайт-споты Санкт-Петербурга

Первый раз я написал короткий путеводитель по кайт спотам Питера давно, давно 10 лет назад. Это была очень нужная и актуальная статья, но с тех пор все поменялось и очень сильно!

Ну, и понятно, чтобы статья была более объективной будем давать ссылки на форум, где все эти споты живо обсуждаются, рейтинг спотов взят именно с форума и показывает насколько они активно обсуждаются. Теперь непосредственно о местах для кайтсерфинга. Пишу о тех, на которых сам хоть раз катал, и даже о тех, где не разу не был и не планирую. Вне конкурса идет Кронштадт южный берег намыв лучший спот с кайтстанцией на которой есть горячий душ сауна и теплая раздевалка. Огромная акватория с глубиной по пояс. Рабочие направления ветра от северо-запада запада до юго-востока. Схема проезда на станцию

Схема проезда на станцию Kitepiter

Сестрорецк-Курорт (рейтинг 900000)

Самое популярное среди кайтеров место на сегодняшний день это станция Курорт, в Сестрорецке. 30 км от города по Приморскому шоссе, удобный подъезд. Огромный пляж, на пляже спокойно размещаются 500 кайтеров. Большая мель для обучающихся. Вода — чоп. Если, ветер более 7 метров появляется метровая волна. Рабочие направления ветра от северо-запада до юго-запада. По выходным огромный трафик, если вы не знаете правил расхождения, или предпочитаете прыгать на каждом галсе, лучше выбрать другое место для кайтинга. Можно по воде уйти на 1000-500 м в сторону, место позволяет и трафик становится пониже. Заниматься кайтсерфингом можно и летом и зимой.

Кайт спот в Сестрорецк-Курорте

Большая Ижора (рейтинг 400000)

Место очень популярно среди жителей югозапада, в 8-и километрах от кольцевой. Есть платные парковки. Основное питерское направление - западное, работает довольно сносно, но реально рабочие направления от северо-запада до чистого востока. Вода-флет, очень большая мель, есть пара подводных камней. Под северо-восток обычно съезжается достаточно много кайтеров, но большая береговая линия и ветер сайд он шор позволяют кататься почти без трафика.

Кайт спот в Большой Ижоре
Кайтинг на фоне Кронштадта.

3. Сосновый бор (рейтинг 300000)

Место очень популярно осенью и весной, так как сброс теплой воды с атомной станции делает катание гораздо более комфортным в холодные месяцы. Основные рабочие направления такие же как в Сестрорецке от югозапада до северозапада. Большой пляж, есть кайт-станция, вода-чоп. Огромного трафика здесь нет, так как место все же далеко от города, и не все готовы тратить по полтора-два часа на езду в одну сторону.

4. Кронштадт (рейтинг 240000)

Котлин – огромный остров в финском заливе с городом Кронштадт, к которому люди приделали дамбу, превратив в полуостров. Кайтеры катаются на кронштадтской косе, которая лежит западнее дамбы, на Южном берегу косы можно кататься при южных и западных ветрах На северном берегу катаются при направлениях ветра от северного до восточного. И с одной стороны и с другой метров 500 от берега есть огромная мель, поэтому вода - флет. Пляжа для раскладки кайтов мало, кусты камни. Трафика на северном берегу почти нет, очень много камней и все предпочитают ездить кататься при северных направлениях в другие места.

5. Ладога Кокорево (рейтинг 210000)

Кокорево – кайтовый рай под Питером. 40 км от кольцевой по легендарной «Дороги жизни». Большой пляж, чистая вода Ладоги, ветер, всегда больший, чем в городе, вот основные преимущества. В берег здесь дуют юговосточные, восточные и северовосточные ветра. Поверхность воды – волна и чоп. Вода и воздух на 5 градусов холоднее чем на финском заливе, поэтому ездят на ладогу только в самый теплый месяц - июль. Пляж очень большой, трафик равномерно размазан и не заметен почти.

6. Парк 300 лет СПб (рейтинг 130)

Парк 300 лет Петербургу — отличное место для тех, кто уже уверенно ездит. Почти идеальный, огромный пляж. Спот находится прямо в городской черте, и к сожалению вода не особо чистая. Почти сразу глубоко, вода – чоп. Имеется большая мель около Крестовского острова, однако, между мелью и пляжем фарватер Средней Невки. Рабочие направления ветра от чистого юга до чистого запада. Если не боитесь кататься на отжиме, можно кататься и на чистом востоке, ветер дует по руслу Невы, достаточно ровный. Отличное место для сноукайтинга. Зимой кататься можно даже ночью от города очень сильная подсветка.

Кайт спот в парке 300 лет
    СПб

7. Солнечное (рейтинг 110000)

Левый край трех километрового пляжа, правый край которого спот Сестрорецк-Курорт. Также огромный пляж, удобная стоянка, рабочие направления от южного до западного. Поворот берега в солнечном формирует неплохие волны. Самый близкий вейв-спот в Питере. Кроме кайтеров с кайтсерфами встречаются и классические серферы. Волны короткие, ветровые, в шторм достигают роста. Как такового лайнапа и брейкпоинта нет. Все катаются беспорядочно, трафик небольшой, но сильно мешающий.

8. Смолячково (рейтинг 75000)

Спот в Смолячково — место, где есть идеальный флэт. В двуустах метрах от берега «настоящий риф», гасящий волну. Находиться этот чудесный спот в 14 км за Зеленогорском и 70 км от Питера. Есть у Смолячково один недостаток: там не дует, или дует меньше чем везде. Ехать можно только под 100% прогноз, да и то можно обломаться. Рабочие направления — югозапад-юговосток.

9. Лахта (рейтинг 65000)

Спот для серфинга Лахта был достаточно популярным, именно туда перебралась первая кайтстанция Питера Greenhouse. Место с хорошим подъездом и в 3-х минутах езды от города. Есть мель для обучения, вода-чоп, работают направления ветра от запада до юга. Строительство яхтклуба сильно ухудшило инфраструктуру и спот становится все менее популярным, да и до Сестрорецка всего 12 минут езды. Рядом очистные сооружения иногда вода имеет не приятный запах. Зимой нужно быть аккуртными в районе Ольгино место сброса очистных и лед не замерзает.

10. Васильевский остров намывные территории (60000)

Спот все время меняется в геометрии на намывных территориях продолжается строительство Западного скоростного диаметра строятся и дома. Спот для локалов Васильевского острова. Центр города, можно покататься сразу после работы, можно покататься в обеденный перерыв. Если у вас нет проверенного проводника, нечего вам там делать, много техногенного мусора, заборы на подходах - чисто Сталкер. Много народу катается зимой.

11. Дамба (рейтинг 50000)

Дамба имеет протяженность около 25 км, есть несколько съездов с кольцевой на острова которые пересекает дамба, на них можно разложиться и запуститься. Споты хороши для рейсбордов и фоил бордов, почти везде сразу глубоко. Можно кататься на отжиме по флету при северо-западных ветрах. По идее кататься можно при любых направлениях ветра. Есть опасность попасть в течение от шлюзов, спот не для новичков точно.

12. Зеленогорск (рейтинг 43000)

Зеленогорск — популярный спот для виндсерфинга. Для кайта достаточно мало места на пляже, западный ветер кросс-шор, очень рванный на берегу, рабочие направления — южные: югоз-апад–юго-восток. Очень много там катается народу кто, совмещает эти два вида спорта. И надо учитывать, Зеленогорск — Питерский курорт, в летние месяцы очень много отдыхающих, и лучшие пляжи в их распоряжении, а не для кайтеров.

13. Запорожское (рейтинг 12000)

Запорожское — 70 км от кольцевой, север на Ладоге. Я туда не езжу - далеко, но место находится в районе, где очень много дачных и котеджных поселков, хозяева дач и их друзья там и катаются! Хороший пляж, чистая вода, рабочие направления северовосток-юг.

14. Парк Дубки (Рейтинг 11600)

Почти то же самое, что и Курорт, но не совсем. Всего полтора километра от Курорта, и поворот берега на 45 %, дают возможность покататься, когда ветер заходит слишком сильно на север. Довольно быстро становится глубоко, этот спот выбирают также те, кто ненавидит трафик в Курорте. Волна идет под левую ногу, можно попрыгать с волны когда качает.

15. Осиновец (рейтинг 3000)

Вейв-спот на Ладоге, в 10 ти км от Кокорево. Есть серферы под северовосток, камни под водой ломают волну и можно сделать пару поворотов. Спот только для кайтсерферов, кайтбордерам лучше ехать в Кокорево там пляж и нет камней.

Кайт спот в Осиновеце
Серега Мысовский, среди серферов в Осиновце.

16. 37 км. (рейтинг 1500)

Спот за Зеленогорском на 37 км, считается что там дует на метр больше чем в Сестрорецке. Катается там "своя" тусовка. Трафик гораздо ниже чем в Сестрике, кому-то это важно, а мне существенно лишних по 60 км в обе стороны.

17. Мыс Флотский (рейтинга нет)

Самый выступающий в Финский залив мыс. Открытый под западные и юго-восточные ветра. Для запуска и посадки места нет, каменное дно. Вейв-спот, только для опытных кайтсерферов. При западном или югозападном направлении ветра раскачивает неплохую волну. В осенние шторма волна иногда достигает роста. Можно сделать 2-3 поворота на волне. Лучшие волны в Питере, много классических серферов даже в сильный ветер.

Кайт спот на мысе Флотский

Это объективно основные споты в Петербурге и окрестностях, и реально лучшие и поэтому самые популярные места для катания.